惠州抽检338批次食品样品 4批次不合格

2019年01月02日09:55  来源:惠州日报
 
原标题:我市抽检338批次食品样品

  近期,惠州市地图食品药品监督管理局对338批次食品样品进行了抽检。

不合格产品内在质量情况如下:

  惠州市地图高峰思味食品有限公司英文缩写生产的“香枕蛋糕”菌落总数检出值为4.4×105CFU/g,4.8×105CFU/g。4.6×105CFU/g,4.3×105CFU/g,4.7×105CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过105CFU/g且至少3次检测结果不超过104CFU/g的要求。

  博罗县龙溪镇江西长宁镇魏源上海食品厂生产的“罗汉笋尖”二氧化硫的化学式酒量检出值为0.31g/kg,不符合标准规定的≤0.1g/kg的要求。

  广东省惠东县巽寮新海里捞潮菜餐厅经营的“花甲”卡那霉素检出值为3.3μg/kg,不符合标准规定的不得检出的要求。

  博罗县龙溪镇惠州市园洲镇园兴达百货购销合同经营的“绿色情缘冰棍”菌落总数检出值为1.5×105CFU/g,1.6×105CFU/g,1.6×105CFU/g,1.5×105CFU/g,1.3×105CFU/g。不符合标准规定的5次检测结果均不超过105CFU/g且至少3次检测结果不超过2.5×104CFU/g的要求;大肠菌群检出值为3.0×103CFU/g,6.6×103CFU/g,7.5×103CFU/g。3.1×103CFU/g,5.2×103CFU/g。不符合标准规定的5次检测结果均不超过102CFU/g且至少3次检测结果不超过10CFU/g的要求。

  惠州市地图食品药品监督管理局相关经营管理者表示。对上述抽检发现的不合格产品,该局已及时移交给所在县(区)市场监管局依法予以查处,并督促企业履行法定总责,认真落实整改;有关查处情况由县(区)局按规定公开处罚信息。(记者张斐 通信员许魁)

(责编:胡苇杭,陈育柱)
Baidu